あゆみ

2011年3月11日の東日本大震災の発生に伴い、音楽による被災地からの復興支援を目指し、2011年4月より、アート・インクルージョン実行委員会の企画「大震災復興支援チャリティーコンサート」として始動。2012年からは、アート・インクルージョン実行委員会の企画「復興の詩プロジェクト」として、これまでに110回を超える復興支援コンサートを実施。2013年からは、アート・インクルージョンの一般財団法人化に伴い、「復興の詩プロジェクト実行委員会」として独立。音楽や合唱、新たな楽曲の発表を通して、被災地からの継続的な復興支援活動を展開している。

 

2014年 
主催:復興の詩プロジェクト実行委員会 協力:一般財団法人アート・インクルージョン
助成:第3回ウィーン・フィル&サントリー音楽復興祈念賞
   一般社団法人 Harmony for JAPAN 
   公益財団法人 カメイ社会教育振興財団(仙台市)
   公益財団法人 朝日新聞文化財団
   公益財団法人 仙台市市民文化事業団

復興支援 街かど合唱コンサート-藤崎前・三越前-
4月13 日(日) 西多賀・八木山中学校合唱愛好会“Ami Choeur” 
5月18 日(日) 金剛沢小学校 合唱団
6月29 日(日) 仙台南高校 音楽部合唱団
7月26 日(土) 仙台西高校 合唱部
8月10 日(日) 長町中学校 合唱団(台風のため中止)  
9月21 日(日) 東北大学混声合唱団
10月26 日(日) 塩釜高校 合唱部 11月16 日(日)
ジュニア&ユースコーラス ‘Raw-Ore’

第二回復興の詩 独唱コンテスト
11/3(月)10時開演 小学校の部 中学校の部 高校の部 ユースの部 4部門開催

復興の詩プロジェクト ~いま、ひとつにVOL.4~
2014年12月6日(土)  開場:13時  開演:13時30分 
会場:日立システムズホール仙台 コンサートホール 入場無料
主催:復興の詩プロジェクト実行委員会 
協力:ヤマハエレクトーンシテイ渋谷
助成:第3回ウィーン・フィル&サントリー音楽復興祈念賞 
(一社)Harmony for JAPAN (公財)朝日新聞文化財団
(公財)カメイ社会教育振興財団(仙台市) 
(公財)仙台市市民文化事業団

【STAGE1】~復興の響き~
~復興の詩~2014年制作復興の詩 全6曲演奏 
①ひとつ(佐藤 文亮/江村 玲子)        
②クレヨンの夢(熊田 志緒梨/松浦 真沙)
③まあるくとなり(武田 こうじ/内藤 淳一)   
④楽しく生きられればいいな(菅原 淳央/江村 玲子)
⑤ありがとう(金丸 真/ヘンデル・高橋 侑子) 
⑥この広い世界の片隅から(みなづきみのり/松浦 真沙)
独唱:復興の詩 独唱コンテスト最優秀者
合唱:ゆずりの葉少年少女合唱団/金剛沢小学校合唱団/西多賀&八木山中学校合唱愛好会”Ami Choeur”/ジュニア&ユースコーラス’Raw-Ore’有志/

~コーラスステージ~
Ⅰゆずりの葉少年少女合唱団 Ⅱ長町中学校合唱団 Ⅲ仙台第一中学校合唱部 
Ⅵ五橋中学校合唱部 Ⅴ塩釜高校合唱部 Ⅵ合唱団 Clair 
~楽譜出版記念演奏~
・夕暮れカレー(武田 こうじ/内藤 淳一) ・くちびるに歌を持て(内藤 淳一)
合同合唱:仙台南高校音楽部合唱団/仙台西高校合唱部/仙台第二高校合唱部/塩釜高校合唱部/多賀城高校合唱部/仙台青陵中等教育学校合唱部/ゆずりの葉少年少女合唱団/ジュニア&ユースコーラス’Raw-Ore’有志/男声合唱団Bless有志/高校生有志

~わせねでや全員合唱~(全出演団体)
わせねでや(内海 和子/ヒザシ・内藤 淳一)

【STAGE2】レクイエム~大震災犠牲者に捧ぐ~(辻 秀幸先生をお招きして)
レクイエム(松浦真沙)
指揮:辻 秀幸(ゲスト) アルト:高山 圭子 バリトン:高橋 正典
エレクトーン:山木 亜美 サクソフォーン:有村 純親 フルート:櫻井 希・宮地 夏海
児童合唱:金剛沢小学校合唱団/西多賀&八木山中学校合唱愛好会”Ami Choeur”
女声アンサンブル:塩釜高校合唱部/合唱団 Clair有志/声楽家有志

2013年 主催:復興の詩プロジェクト実行委員会

街かどチャリティコンサート- 三越前・藤崎前
4
/28 宮城三女OG合唱団
5/19 金剛沢小学校合唱団&西多賀中学校合唱愛好会“Ami Choeur”
6/29 仙台南高校 音楽部 合唱団
7/27 仙台西高校 合唱部
8/9 長町中学校 合唱団
9/15 塩釜高校 合唱部
11/24 八軒中学校 吹奏楽部・合唱部

第一回復興の詩 独唱コンテスト
11/16(日)10時開演
小学校の部 中学校の部 高校の部 一般の部 4部門開催

復興の詩~いま、ひとつにVOL3.~
2013年12月7日(土) 開場:13時 開演:13時30分  会場:宮城野区文化センター パトナホール 入場無料

【STAGE1】2013年度復興の詩 他
合唱:金剛沢小学校合唱団/仙台西高校合唱部/塩釜高校合唱部 独唱:復興の詩 独唱コンテスト最優秀者
①青いままに(菅原淳央/江村玲子)
②君と見た空(仙台西高合唱部/松尾英章)③Heart Song(長町中学校合唱部/江村玲子)
④~友へ~(戸村知世/Tosti)
⑤話しかけて(武田こうじ/内藤淳一)
⑥やわらぐ光の中で(高橋久子/松浦真沙)

【STAGE2】~復興の響き・コーラスステージ~
Ⅰ ジュニア&ユースコーラス’Raw-Ore’  Ⅱ 合唱団 Clair  Ⅲ 男声合唱団BlessⅣ 合同合唱
⑦くちびるに歌を(初演・内藤淳一) わせねでや(内海和子/ヒザシ) 仙台復興有志合唱団:仙台南高校音楽部合唱団/仙台西高校合唱部/塩釜高校合唱部/多賀城高校合唱部/ジュニア&ユースコーラス’Raw-Ore’/男声合唱団Bless/高校生有志合唱団

【STAGE3】レクイエム~大震災犠牲者に捧ぐ~(女声合唱版初演・松浦真沙) 指揮:桑折金三 合唱:宮城三女OG合唱団/西多賀中学校合唱愛好会”Ami Choeur”エレクトーン:赤塚博美 アルト:高山圭子 バリトン:武田直之

2012年 主催:アート・インクルージョン

復興の詩プロジェクト

街かどチャリティコンサート-三越前・藤崎前
4/29 宮城三女OG合唱団
5/20 金剛沢小学校合唱団&西多賀中学校合唱愛好会“Ami Choeur”
6/17 合唱団Clair
7/29 長町中学校 合唱団
8/25 ジュニアコーラスRaw-Ore
9/16 仙台西高等学校合唱部

復興の詩~いま、ひとつに~

2012年11月11日(日)
13時開場 13時30分開演
会場:仙台市太白区文化センター楽楽楽ホール
入場無料

STAGE-1
『復興の詩/あたらしいうた~独唱と合唱と~』
松浦 真沙/高橋 久子:「復興の詩」
松尾 英章/Ami Choeur:「詩~いつまでも~」
松尾 英章/戸村 知世:「My Only Miracle」
Izaura&菅野 拓也:「風花こんこ」
小野寺 正法:「旅は生きてこそ」
江村 玲子/菅原 淳央:「君という色」
江村 玲子/きくた いく:「夢をつないで」
内藤 淳一/武田 こうじ:「」  他
・宮城三女OG合唱団 ・合唱団Clair ・ジュニアコーラスRaw-Ore ・仙台西高校合唱部 ・仙台南高校合唱部 ・西多賀中学校合唱愛好会「Ami Choeur」・金剛沢小学校合唱団有志 ・Aiそろこん入賞者による独唱

STAGE-2
『ピアノと詩の出会い/わたしたちの街に寄せて』
シューマン 他
・武田 こうじ(作詩・朗読)
・松坂 優希(ピアノ)

STAGE-3
『祈りと鎮魂/東日本大震災に寄せて』
松浦 真沙:「震災に寄せたレクイエム(世界初演)」
・渡部 勝彦(指揮) ・エマイユフィルハーモニック有志合奏団
・有村 純親(サクソフォーン) ・櫻井 希(フルート) ・松浦 真沙(ピアノ・作曲) ・高山 圭子(アルトソロ) ・高橋 正典(バリトンソロ) ・仙台復興有志合唱団(合唱)

復興の詩~いま、ひとつに VOL.2~

2013年1月19日(土) 12時30分開場 13時00分開演 会場:宮城野区文化センター パトナホール(JR仙石線 陸前原ノ町駅 より1分) 入場無料

-復興の詩 全8曲(2012年度版)-
内藤 淳一/武田 こうじ:「夕暮れカレー」
江村 玲子/きくた いく:「夢をつないで」
江村 玲子/菅原 淳央:「君という色」
松尾 英章/戸村 知世:「My Only Miracle」
松浦 真沙/高橋 久子:「復興の詩」
松尾 英章/西多賀中学校合唱愛好会:「詩~いつまでも~」
小野寺 正法:「旅は生きてこそ」
Izaura&菅野 拓也(編曲・松坂 優希):「風花こんこ」 他

STAGE-1 『~君と、夢をつないで~』
13:00 仙台南高等学校 音楽部 仙台西高等学校 合唱部 長町中学校 合唱団

STAGE-2 『響きあう、復興の詩』
14:00 金剛沢小学校 合唱団有志 西多賀中学校 合唱愛好会“Ami Choeur” ジュニアコーラス Raw-Ore

STAGE-3 『上を向いて歩こう!』
15:00 合唱団 Clair 宮城三女OG合唱団  全体合唱

主催:復興の詩プロジェクト実行委員会 共催:一般財団法人アート・インクルージョン  助成:公益財団法人 カメイ社会教育振興財団 朝日新聞文化財団 仙台市市民文化事業団

主催:アート・インクルージョン実行委員会
助成:(財)仙台市市民文化事業団 (公財)朝日新聞文化財団 アーツエイド東北

 

 

2011年 主催:アート・インクルージョン実行委員会

大震災復興支援チャリティコンサート

街かどチャリティコンサート-三越前・FORUS前・藤崎前
4/2  宮城三女OG合唱団
4/3  宮城三女OG合唱団
4/9  宮城三女OG合唱団
4/10 宮城県仙台三桜高等学校 音楽部
4/16 合唱団Clair
4/17 仙台市立八軒中学校 合唱部
4/23 仙台放送合唱団
4/24 仙台市立第一中学校 合唱部
4/30 仙台市立金剛沢小学校 合唱団
5/1  ジュニアコーラスRaw-Ore
5/7  仙台ジィングフェライン合唱団
5/8  青葉城址男声合唱団
5/14 宮城教育大学混声合唱団
5/15 いずみオッチェンコール
5/21 NHK仙台少年少女合唱隊
5/22 Sing for Tohoku(東京有志)
5/28 仙台市立長町中学校 合唱団有志
5/29 ラ エトワール
6/4  宮城学院女子大学 音楽科有志
6/11 仙台ロシア合唱団
6/12 仙台合唱団
6/18 Bless
6/19 女声合唱団パパラチア
6/25 グリーン・ウッド・ハーモニー
6/26 復興支援有志合唱団

 

AERアトリウムチャリティコンサート
7/3 大岩亮子(ヴァイオリン) 吉田和久(ヴィオラ)
7/10 こーる・ゆう
7/24 仙台市立長町中学校 合唱団有志
7/31 宮城学院中高音楽班
8/21 佐藤蘭子(フルート) 櫻井希(フルート) 市川恵美(ピアノ)
8/28 ジュニアコーラスRaw-Ore & 西多賀中学校合唱愛好会

 

6/5 Ai長町チャリティープロジェクト
宮城三女OG合唱団/宮城学院女子大学音楽科有志
合唱団Clair withサインボーカルMATSUMOTO&篠笛Ambo
瑞宝太鼓/ジュニアコーラスRaw-Ore&西多賀中学校合唱愛好会

 

夏の小さな音楽祭inびすた~り
大岩亮子(ヴァイオリン) 明珍幸希(チェロ) 松坂優希(ピアノ)
高橋正典(バリトン) 益子美和(ピアノ)
浅野裕里香(ヴァイオリン) 大岩亮子(ヴァイオリン)
吉田和久(ヴィオラ) 明珍幸希(チエロ) 住田怜美(ピアノ)
丹野冨美子(マリンバ) 澤田和歌子(ピアノ) 及川めぐみ(サックス)
棲井希(フルート) 佐藤蘭子(フルート) 市川恵美(ピアノ)
松浦真沙(作曲家) 西多賀中学校合唱愛好会

 

-びすた~りランチタイムチャリティコンサート-
4/1  渡辺祥子(メッセージ) 今野沙知恵(ソプラノ) 小田島麻紀子(ピアノ)
4/5  可沼 美沙(ピアノ)
4/6  Duas contas: Izaura(ボサノヴァ歌手) ガロート川村(ボサノヴァ・ギター)
4/7  勝又久美子(ソプラノ) 舩山育恵(ピアノ)
4/8  大岩亮子(ヴァイオリン) 小田島 麻紀子(ピアノ)
4/19 佐藤和貴(ピアノ) 木村満美(フルート)
4/20 菊池桃同(胡弓)
4/21 櫻井希(フルート) 吉田和久(ヴィオラ) 市川恵美(ピアノ)
4/22 吉田和久(ヴィオラ) 菅野明子(ピアノ)
4/26 伊東陽(ピアノ)
4/27 橘寿好(琴・三味線奏者)
4/28 篠笛(Ambo) 本郷幹雄・平林千恵子(ギタレリア)
4/29 松浦真沙(ピアノ)
5/3  平田ゆう(ピアノ)
5/4  佐藤蘭子(フルート) 小熊由里子(ピアノ)
5/5  山田祥子(ヴォーカル) 前田かおり(ピアノ)
5/6  市川恵美(ピアノ)
5/10 小野由紀子(クリスタルボウル)
5/11 水沼慎一郎(ピアノ)
5/12 齋藤雄介(ホルン)、水沼慎一郎(ピアノ)
5/13 大岩亮子(ヴァイオリン) 櫻井希(フルート) 小田島 麻紀子(ピアノ)
5/17 Izaura(ボサノヴァ歌手) ガロート川村(ボサノヴァ・ギター) 菊池桃同(胡弓)
5/18 畠山絵利羽  (ヴァイオリン) 岡崎咲子(ピアノ)
5/19 芦澤暁男(フルート) 高田仁美(クラリネット) 星簇亜実(ピアノ)
5/20 芹沢秀樹(ヴォーカル)、水沼慎一郎(ピアノ)
5/24 石橋真由子(ピアノ)
5/25・26 杉浦真理(ソプラノ) 道橋倫子・鵜飼牧子(ヴァイオリン) 押野可奈 (ピアノ)
5/27 小田島 麻紀子(ピアノ)
5/31 岡千春(ヴァイオリン) 菅野明子(ピアノ)
6/1  ガロート川村(ボサノヴァ・ギター)
6/2  佐藤浩子(ソプラノ) 佐藤麻里絵(アルト) 及川久美子(ピアノ)
6/3  佐藤蘭子(フルート) 櫻井希(フルート) 市川恵美(ピアノ)
6/7  黒澤真守(ヴァイオリン) 上野華純(ピアノ)
6/8  宮腰瑛子(ピアノ) 掛田瑤子(ピアノ)
6/9  Izaura(ヴォーカル) 大村武司(ピアノ)
6/10 加藤千恵子(ソプラノ)  可沼 美沙(ピアノ)
6/14 斎藤友梨(ソプラノ)  大久保初美(フルート) 高橋志野(ピアノ)
6/15 伊藤七生(チェロ) 澤田和歌子(ピアノ)
6/16 佐藤蘭子(フルート) 佐藤英里(ヴァイオリン) 吉田和久(ヴァイオリン・ヴィオラ)
6/17 益子美和(ピアノ)
6/21 池田緋沙子(フルート) 渡邉千晶(ピアノ)
6/22 萩原里香(ソプラノ) 掛田瑤子(ピアノ)
6/23 マジカルトランプ サックスカルテット
6/24 浅野裕里香(ヴァイオリン) 伊藤明子(ピアノ)
6/28 櫻井希(フルート) 市川恵美(ピアノ)
6/29 武智 京子(ソプラノ) 満 佳子(アルト) 益子美和(ピアノ)
6/30 大岩亮子(ヴァイオリン) 澤田和歌子(ピアノ)
7/15 デュオユニット「HM」 伊藤遥香 高橋愛実

 

11/6日 届け!いのちのことば
宮城学院女子大学講堂
12:00開演 17:00終演

【出演】男性合唱団いずみオッチェン/コール、こーる・ゆう、仙台ジィングフェライン合唱団、
合唱団Clair、宮城三女OG合唱団、仙台復興有志アンサンブル、N響メンバーを中心とした
ハマのJACKストリングス、ジュニアコーラスRaw-Ore、西多賀中学校合唱愛好会、
宮城学院女子大学生涯学習センター「なかにしあかね合唱作品を楽しむ」講座一同 、
高橋正典、松浦真沙ほか

-主催-
アート・インクルージョン実行委員会 特定非営利活動法人ほっぷの森 みやぎ表現者Net.杜の星座
-共催-
学校法人宮城学院 宮城学院女子大学
-助成-
(財)仙台市市民文化事業団

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です