ソロコン

第5回 復興の詩 独唱コンテスト

審査結果(順番は演奏順)

 
【小学校の部】
最優秀・金賞:長谷川 柚紀
金賞:佐々木 草太朗・蛭田 優莉亜
銀賞:八木沼 真琴・長澤 里緒
銅賞:寺田 七星・小窪 真里菜

【中学校の部】
最優秀・金賞:長嶋 穂乃香
金賞:相ノ山 千照・加藤 みゆら
銀賞:栗栖 千空・青田 栞奈・須崎 華佳
銅賞:門間 そら

【高校の部】
最優秀・金賞:宮崎 成
金賞:奥田 百香・清野 真司
銀賞:村上 さやか・森崎 愛香・遠藤 香音
銅賞:渡邊 真悠・神田 朋花・眞木 亜琉斗・関場 早月

【ユースの部】
銀賞:尾留川 諒子/及川 和之

第5回復興の詩独唱コンテスト

1.開催日時・会場
2017年11月4日 10:00より 多賀城市文化センター小ホール 入場無料
ユースの部/中学校の部

2017年11月5日 10:00より 多賀城市文化センター小ホール 入場無料
小学校の部/高校の部

2.開催部門 A.小学生の部 B.中学生の部 C.高校生の部 D.ユースの部
*参加人数により(開始時間の変更の場合があります)
3.参加資格 2の部門に該当する方すべて。参加無料。参加希望者多数の場合(各部門40名を超える場合)、事前に各校で選抜をお願いする場合もあります。その際には希望校には選抜委員を派遣します。
4.審査内容 4つの課題曲から1曲を選択し、ピアノの伴奏で演奏する。マイクは使用しない。
*課題曲 歌声の集う街 君に贈る刻 墓上の花 話しかけて (全4曲)
*伴奏者 ピアノ伴奏は小平 圭亮先生が行います。
*入賞者 最優秀賞(1名) 金賞(若干名) 銀賞(若干名) 銅賞(若干名) *各部門ごと
5.審査員 佐藤 寿一先生(指揮者) 高山 圭子先生(声楽家) 大日 琳太郎先生(劇作家) 松尾 英章(声楽家)
6.審査のポイント きれいに、大切に、気持ちを込めて歌っているかに重点を置いて審査致します。
7.入賞者コンサート すべての審査の終了後、各部門の入賞者の表彰と入賞者コンサートを開催致します。

公開コンテストになります。入場無料ですので、是非多くのお客様にご来場いただければ幸いです。

協賛 日本アクティブフード協会/カンロ株式会社

お問い合わせ  hidm2o@fukkou.sunnyday.jp  090-6628-1534  松尾 英章

第4回 復興の詩 独唱コンテスト

審査結果(順番は演奏順)

 

小学校の部

金賞・最優秀賞:山田 真理乃(花と星)
金賞:古田 恵・加藤 みゆら
銀賞:阿部 木映・蛭田 優莉亜
銅賞:山本 馨野・徳重 晴人・上原 萌絵・齋田 寧々・岩松 佑汰

 

中学校の部

金賞・最優秀賞:小野 陽菜多(ばーばぁ、アイミスユー)
金賞:高橋 みなみ
銀賞:菊地 智子・大野 はる佳・中條 朱葉
銅賞:門間 そら・須崎 華佳・長田 美空
・高橋 未来・柴田 春風

 

高校の部

金賞・最優秀賞:須田 龍乃(幸せを見つけて)
金賞・最優秀賞:伊藤 紗奈(花と星)
金賞:園部 諒人
銀賞:佐藤 成美・遠藤 琴音・奥田 百香・内山 凌・関場 早月
銅賞:橋元 新・村山 澄恵・木村 千紘・松本 彩花

 

ユースの部

金賞・最優秀賞:千葉 有里紗(花と星)
銀賞:尾留川 諒子・及川 和之
銅賞:野口 颯樹
(同一の賞での順番は演奏順です。)

 

最優秀賞の5名には、12月4日の「青少年復興音楽祭」で独唱者として歌っていただきます。
尚、最優秀賞の出なかった、「広瀬川」の独唱者として、
中学校の部金賞の 高橋 みなみ さん
高校の部金賞の 園部 諒人 さんを推薦いたします。

 

第4回復興の詩独唱コンテスト

1.開催日時・会場
2016年11月3日  13:00より 常盤木学園シュトラウスホール 入場無料
2016年11月13日 13:00より 日立システムズホール仙台 シアターホール 入場無料

2.開催部門 A.小学生の部 B.中学生の部 D.ユースの部(11月3日)
C.高校生の部(11月13日)
*参加人数により(開始時間の変更の場合があります)
3.参加資格 2の部門に該当する方すべて。参加無料。参加希望者多数の場合(各部門40名を超える場合)、事前に各校で選抜をお願いする場合もあります。その際には希望校には選抜委員を派遣します。
4.審査内容 4つの課題曲から1曲を選択し、ピアノの伴奏で演奏する。マイクは使用しない。
*課題曲
「花と星」 「広瀬川」 「幸せを見つけて」 「ばーばぁ、アイミスユー」 全4曲
*伴奏者 ピアノ伴奏は小平 圭亮先生が行います。
*入賞者 最優秀賞(1名) 金賞(若干名) 銀賞(若干名) 銅賞(若干名) *各部門ごと
5.審査員 高山 圭子先生(声楽家) 原田 博之先生(声楽家) 松尾 英章(声楽家)
6.審査のポイント きれいに、大切に、気持ちを込めて歌っているかに重点を置いて審査致します。
7.入賞者コンサート すべての審査の終了後、各部門の入賞者の表彰と入賞者コンサートを開催致します。

公開コンテストになります。入場無料ですので、是非多くのお客様にご来場いただければ幸いです。

お問い合わせ  hidm2o@fukkou.sunnyday.jp  090-6628-1534  松尾 英章

第3回 復興の詩 独唱コンテスト

審査結果(順番は演奏順)

小学校の部

金賞 最優秀賞:小野 陽菜多
銀賞 阿部 木映/岩松 佑汰/加藤 みゆら
銅賞 吉井 菫/蛭田 優莉亜

中学校の部

金賞 該当者なし
銀賞 最優秀賞:柴田 春風/森﨑 愛香/高橋 みなみ/須﨑 華佳
銅賞 浅野 帆南/遠藤 香音/秋元 沙羅/渡邊 真悠

高校の部

金賞 最優秀賞:遠藤 昌美/鎌田 玲央/内田 成美
銀賞 西村 俊太/小野 杏莉/内山 凌/伊藤 紗奈
銅賞 園部 諒人

ユースの部

金賞 最優秀賞:加藤 隆寛/赤間 璃理香
銀賞 加藤 大幾
銅賞 恒松 恵太

第3回復興の詩独唱コンテスト

1.開催日時・会場 2015年11月3日 10:00より 宮城野区文化センター パトナホール 入場無料
2.開催部門 A.小学生の部(10:00~12:40) B.中学生の部(13:15~16:00)
C.高校生の部(16:00~18:30) D.一般の部(18:30~20:00)
*参加人数により(開始時間の変更の場合があります)
3.参加資格 2の部門に該当する方すべて。参加無料。参加希望者多数の場合(各部門40名を超える場合)、事前に各校で選抜をお願いする場合もあります。その際には希望校には選抜委員を派遣します。
4.審査内容 4つの課題曲から1曲を選択し、ピアノの伴奏で演奏する。マイクは使用しない。
*課題曲 星と花 おんなじ星の上 月によせて 街の灯り 全4曲
*伴奏者 ピアノ伴奏は松浦真沙先生が行います。
*入賞者 最優秀賞(1名) 金賞(若干名) 銀賞(若干名) 銅賞(若干名) *各部門ごと
5.審査員 高山 圭子先生(声楽家) 高橋 正典先生(声楽家) 松浦 真沙先生(作曲家)6.審査のポイント きれいに、大切に、気持ちを込めて歌っているかに重点を置いて審査致します。
7.入賞者コンサート すべての審査の終了後、各部門の入賞者の表彰と入賞者コンサートを開催致します。

公開コンテストになります。入場無料ですので、是非多くのお客様にご来場いただければ幸いです。

お問い合わせ  hidm2o@fukkou.sunnyday.jp  090-6628-1534  松尾 英章

第2回 復興の詩 独唱コンテスト

審査結果(順番は演奏順)

小学校の部

金賞 最優秀賞:小野 陽菜多/優秀課題曲賞:伊藤 巧真
銀賞 阿部 芽生
銅賞 高橋 そら/上瀧 瑞翔

中学校の部

金賞 最優秀賞:中村ひかる/最優秀賞:松本 彩花
銀賞 組谷 碧/橋元 新
銅賞 川村 明日美/小松 璃音/望月 優衣/太田 麻菜/奥田 百香/柴田 夏野

高校の部

金賞 最優秀賞:加藤 大幾/木野 量子/板澤 諒子
銀賞 尾暮 祐樹/阿部 日誉里/千葉 有里紗
銅賞 野口 颯樹/佐藤 里佳/尾留川 諒子

ユースの部

金賞 最優秀賞:恒松 恵太
銀賞 及川 巧貴/永沢 拓也/佐藤 主樹
銅賞 今野 理穂

第2回復興の詩独唱コンテスト

1.開催日時・会場 2014年11月3日 10:00より
エルパーク仙台 ギャラリーホール
2.開催部門 A.小学生の部 B.中学生の部 C.高校生の部 D.ユースの部
3.参加資格 2の部門に該当する方すべて。参加無料
参加希望者多数の場合(各部門40名を超える場合)、事前に各校で選抜をお願いする場合もあります。その際には希望校には選抜委員を派遣します。
4.審査内容 4つの課題曲から1曲を選択し、ピアノの伴奏で演奏する。マイクは使用しない。
*課題曲 まあるくとなり・ありがとう・クレヨンの夢・楽しく生きられたらいいな
(楽譜は参加希望者・希望校にメールや郵送にて送ります。)
*伴奏者 ピアノ伴奏は松浦真沙先生が行います。
*入賞者 最優秀賞(1名) 金賞(若干名) 銀賞(若干名) 銅賞(若干名)*各部門ごと

5.審査員 中村優子先生(声楽家) 高山圭子先生(声楽家) 松浦真沙先生(作曲家)
6.審査のポイント  きれいに、大切に、気持ちを込めて歌っているかに重点を置いて審査致します。
7.入賞者コンサート すべての審査の終了後、各部門の入賞者の表彰と入賞者コンサートを開催致します。
8.申し込み方法   参加者氏名、学校名(学生のみ)、電話番号、課題曲(調も記載)を記載し郵送・メール・FAXなどで下記まで10月20日必着でお送り下さい。

宛先:〒981-3212 仙台市泉区長命ヶ丘3-7-15  hidm2o@fukkou.sunnyday.jp
022-378-2198  松尾 英章

第1回 復興の詩 独唱コンテスト

審査結果(順番は演奏順)

小学校の部

最優秀賞 伊藤 巧真
優秀賞 吉井 楓/大久保 那奈
特別賞 小林 里緒/松本 花奈/小田切 亮/丹野 真緒/阿部 芽生/渡邊 真悠

中学校の部

最優秀賞 及川 寛太
優秀賞 松本 彩花/伊藤 紗奈
特別賞 岩渕 由希/鎌田 玲央/岩松 里沙/鎌田 麗/橋元 新/遠藤 昌美/阿部 日誉里

高校の部

最優秀賞 早坂 卓
優秀賞 東瀬 昇大/加藤 大幾
特別賞 千葉 紳之介/中澤 宏太

一般の部

最優秀賞 熊谷 実里
優秀賞 山田 祥子/佐藤 主樹

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です